логопед

18:51 28-12-2010 / Gulvira / Алматы, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Моему ребенку только исполнилось 5 лет. Он при разговоре долго тянет первую букву. В основном это Я и А. Не выговаривает Р и Л. Часто путается, долго не может сказать, то что хочет. Раньше такого не было. Говорить начал в 1 год и 6 мес. Говорил нормально без запинания. Не знаю, что могло повлиять на его речь. Подскажите пожалуйста нужна ли нам консультация логопеда или кого либо другого специалиста. А может у него это возрастное. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 21:37 29-12-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Нужна консультация невропатолога и логопеда!
# 22:33 11-01-2011 Виктория…, обратиться
Ольга Михайловна,
Здравствуйте! У меня такая проблема, моему сыночку сейчас 1,3 годика, не хочет совсем говорить, даже мама не говорит, конечно издает какие-то звуки, подражает когда я ему напеваю что-то, но пытаться самому говорить нет............. Что делать? Может есть какие-то способы ему помочь, какие-то упражнения? Стоит ли уже сейчас бить тревогу или немного подождать? Он у меня вообще очень активный малыш, но даже когда время подошло играть в ладушки, он как-то без энтузиазма пару раз похлопал и на этом все, ему намного интересней катать машинки и смотреть мультфильмы, а если ему не включить их, то он начинает сильно плакать, да это моя вина, но как теперь его отучить сама не знаю......Я никак не могу элементарно во что-то с ним поиграть, потому что он постоянно отвлекается, убирала все игрушки, выключала телевизор, но он все равно отвлекается на что-нибудь, вплоть до паласа на полу, начинает его расматривать, а как его заинтересовать даже и не знаю, пыталась по всякому, но у меня почему-то не получается! Помогите пожалуйста!