логопед

00:46 10-01-2011 / Анатолий… / Киев, обратиться

Здравствуйте, Ольга Михайловна.
Отцу 56 лет, в 2009 году перенес инсульт. Сделали 2 операции на сонных артериях с целью предотвращения повтрного. Постепенно восстанавливается, самостоятельно передвигается, иногда управляет автомобилем, общее самочувствие нормальное. Вот только проблема: очень трудно и медленно идет восстановление речи. Каждый день занимается с логопедом. Желание заговорить - огромное. После инсульта уже прошло 1,5 года - насколько я знаю, срок критический - если не заговорит сейчас, то не заговорит никогда. Какова практика на этот счет и может есть какие-то новые технологии по реабилитации и восстановлению речи у людей которые перенесли инсульт?
Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 12:13 10-01-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Конечно Вы правы, слишком много времени прошло! К сожалению, по семейным обстоятельства, я уже 2 года временно не работаю, поэтому мне сейчас сложно ответить на Ваш вопрос - о новых технологиях! По поводу речи, могу сказать одно - главное найти логопеда, который имеет опыт работы с такими больными. Правильно провести диагностику и определить форму афазии и степень выраженности, от этого зависит выбор методики и подбор речевого материала.