логопед

11:51 10-01-2011 / Анна / Бугуруслан, обратиться

Моему сыну 6.5 лет короткая подъязычная уздечка. Подрезали уздечку занимались с логопедом и сами, но результата нет никакого.Л,Р,Ш,Щ,Ч- не выговаривает,что делать?Городок маленький логопед только один и толку от него нет.

Ответы

# 12:24 10-01-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Даже не знаю, что Вам ответить! Если Вы занимались и с логопедом и сами, и нет результата...... Хотя... смотря сколько Вы занимались? Как произносит эти звуки? Какое строение артикуляционного аппарата (язык, небо, прикус...). Есть ли проблемы с мышцами языка? Уздечка и после подрезания короткая? Вообще, постановка и введение в речь могут занимать от 3-4 мес. до 7-8 мес., а если есть проблемы с мышцами, небом, уздечкой и т.п., то сроки могут увеличиваться. Выход один - идти опять к логопеду, сидеть у нее на уроке и дома делать (отрабатывать) то, что она делает.
# 12:33 10-01-2011 Анна, обратиться
Занимаемся давно сами с логопедом около полугода,она говорит, что язык у моего сына практически приросший даже после подрезания уздечка остается очень короткой,он не может язык поднять вверх.Еще сын очень непоседливый ,не может долго заниматься и нет у него большого желания заниматься речью.
# 12:38 11-01-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! А результата соответственно не будет если причина остается - короткая уздечка! Вам опять стоит пойти к стоматологу. А лучше пока отдохнуть от всего несколько мес., а затем вернуться к этому вопросу. Постановка звуков - очень трудоемкий и "нудный" процесс (одни и те же упражнения, которые нужно повторять по сто раз и т.п), а если у ребенка нет мотивации, то даже самый лучший логопед не поможет.