логопед

22:19 26-01-2011 / Елена, обратиться

ОЧЕНЬ нужна ваша помощь!
Моему ребенку 5 лет у нас проблема с нарушением произнесения йотированных звуков ("я", "ё", "ю", "е") проявляются заменой звука "й" звуком "ль" (напр: яблоко - "ляблоко").
(А так же звук "Р" - но он сейчас меня волнует меньше всего.)
Как можно самостоятельно справиться с такой проблемой?
В поликлинике, к бесплатному логопедом очередь - не пробьешься, да и толка мало, годами водят детей и сдвиги минимальные.
А на платного увы... нет денег.
Не могли бы вы подсказать какие-либо логопедические упражнения для постановки йотированных звуков? (можно и ссылкой)
Пожалуйста, не оставьте без внимания. Заранее СПАСИБО!

Ответы

# 16:47 28-01-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Вот именно Р - можно попробовать самостоятельно поставить, а йотированные - даже не у всех логопедов получается иногда! Я думаю можно найти денег на 4-5 посещений логопеда, чтобы он более детально провел обследование, подобрал упражнения и попробовал найти способ постановки этих звуков учитывая индивидуальный фактор ребенка (строение артикуляционного аппарата, постановка языка при произнесении тех или иных звуков в разных словах, слогах;подобрал бы упражнения для развития фонематического слуха и дифференциации этих звуков и т.п .... если что-нибудь еще выяснится).