логопед

17:21 27-01-2011 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

Скажите,пожалуйста, может ли повышенное слюноотделение и частое высовывание языка у ребенка 3 лет указывать на дизартрию или другое какое-то заболевание. Начались эти проблемы с 2 лет, педиатр вначале говорил,что это связано с зубами, но зубы уже все вышли . К специалистам пока не обращались. Но говорит много, не выговаривает только отдельные звуки. Есть проблемы с пережевыванием - только измельченное,но это потому что я упустила ранее этот момент и не предлагала ей до года погрызть и пожевать хлеб или яблочко.

Ответы

# 15:23 07-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Перечисленная симптоматика может быть показателем дизартрии (при дизартрии медикаментозное лечение и логопедические занятия -необходимы), НО! без очной консультации логопеда и невропатолога нелья ставить такой диагноз!