логопед

20:41 08-02-2011 / Ирина / Пермь, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочке 4,5 года, очень развитая девочка, любознательна, активна, умеет складывать слоги, читать короткие слова, писать, считать и многое другое, но не поставлены некоторые звуки: р, ж, ш, щ, з, с. В д/с предложили перевести ребенка в логопедическую группу в другой садик. Я наслышена, что этот садик посещают в основном дети с задержкой в развитии с серьёзными патологиями. Скажите, неужели, если ребенок в 4,5 года не выговаривает некоторые звуки, то это можно считать патологией и следует обратиться к специалистам.

Ответы

# 14:32 09-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Логопедический сад или логогруппу посещают дети с общим недоразвитием речи (проблемы в лексике, грамматике, связной речи и т.д + с нарушением звукопроизношения). В такие сады попадают только через логопеда из районной поликлиники (точнее она дает направление на медико-психолого-педагогическую комиссию - там решают -нужен сад или нет). Другой вариант- логопед из детского сада пишет направление на эту комиссию или к логопеду в поликлинику. Еще не факт, что Вы туда попадете - много детей!, а комиссия в апреле! Хотя, многие родители даже деньги платят, чтоб туда попасть! - занятия с логопедом индивидуальные и групповые, с психологом, отличная подготовка к школе (если ребенок хорошо развит, можно попасть в спец.школы). Минус- в группе дети с разной тяжестью ОНР, но на занятиях группы формируются именно учитывая тяжесть (степень выраженности). Вы можете найти логопеда и заниматься дома или пойти в поликлинику (но не затягивайте, там тоже очередь!) В норме звуки шипящие и свистящие появляются к 4 - 4,5 годам, а соноры Р,Л к 4,5-5. До этого возраста считается , что это физиологические проблемы, а потом - уже нарушение!