логопед

15:59 15-02-2011 / Татьяна / Красногорск, обратиться

Здравствуйте! Дочери 5 лет меня беспокоит заикание она повторяет не первую букву а первые слоги и последние например (па-па-па-пайдем гулять за-за-за-забери, или сказа-ла-ла-ла, кукла-ла-ла-ла, думала-ла-ла-ла).Так не всегда не каждое слово бывает скажет предложение нормально но у нее уже привычка то есть если я говорю скажи медленно она подумает и скажет но потом все повторяется Она гиперактивная с рождения развивалась немного с опережением говорить начала рано.В 3 года я обратилась к логопеду сказали рано выговорится еще у нее мысли опережали речь она как бы захлебывалась словами. Песни поет не заикается, стихи рассказывает тоже нормально но говорит она заикаясь такое чувство что она хочет быстро сказать и не может . Все звуки выговаривает правильно не шепелявит.
К какому специалисту мне нужно обратиться чтобы правильно начать лечить? и лично мне как маме как нужно себя вести в данной ситуации что бы не усугубить и не навредить а вывести ее из этого состояния? Я ей постоянно напоминаю что бы она говорила медленнее и что бы она не торопилась что я ее выслушаю. Я очень беспокоюсь.

Ответы

# 21:48 15-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться к невропатологу (медикаментозное лечение), логопед (дыхание, темп, ритм, плавность речи+ по необходимости, массаж), физиотерапевт (очень часто назначают физиотерапию при заикании), детский психолог (рекомендации родителям в общении с детьми+ занятия с ребенком). Ну и конечно - режим дня!