логопед

16:54 16-02-2011 / Екатерина… / донецк, обратиться

Добрый день,моему сыну 1 год и 8 месяцев,он говорит около 22 слов.Все понимает,делает ,то что его просят.Показывает,на картинку правильно,когда я спрашиваю где определенный предмет.Но когда я прошу повторить новое слово,он говорит нет,не хочет повторять.Он даже мусор с пола поднимает и идет выкидывать в ведро.По дому мне помогает,полы моет и пыль вытерает.Знает как компьютер включается и стиральная машинка.Подскажите,мне стоит беспокоиться за его речь или еще рано.

Ответы

# 21:27 17-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вы описали понимание речи и приблизительно сколько слов в активе. Чтобы оценить речевое развитие нужно смотреть ребенка очно. Но! Мальчики, как правило, начинают говорить позже+ ваше хорошее понимание обращенной речи. Думаю, что стоит подождать до 3-х лет. Если ситуация не изменится, то стоит показать очно невропатологу и логопеду (логопеду в любом случае в 3 года).