логопед

23:50 18-02-2011 / Ирина / СПб, обратиться

Ольга Мхайловна, моей дочке 6 лет, логопед прослушала ее и поставила - тяжелое нарушение речи- межзубное "с" "з" "Ц" "ш" "ж" "к" "Щ" "Л"( д-з- нарушена артикуляционная моторика, дизартрия). При том, что все без исключения буквы она выговаривает, просто как-то через зубы. Я, собственно, и проблем-то не замечала. Но, нам прописана комиссия и речевой сад. Водить в сад ее некому, у меня есть еще малыш... Правда ли межзубные звуки к школе сами не встанут и можно ли как-то исравить ситуацию дома?

Ответы

# 18:54 20-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Могу Вас огорчить, к сожалению, если к 4,5 -5 годам звуки не "встали", то увы - это уже нарушение! Дизартрию нужно исправлять только со специалистами - невропатолог (обычно медикаментозное лечение)+ логопед(гимнастика, массаж, речевой выдох, постановка звуков, автоматизация+ дифференциация + развитие фонематического слуха).