логопед

11:23 22-02-2011 / Анастасия… / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте,моей доче 2.5,начала разговаривать в 2 года(кормила грудью до 1.8)сейчас говорит 50 слов.ходили к неврологу он поставил диагноз задержка речи,и сказал что это связано с кормление грудью.скажите пожалуйста можно ли ставить задержку речи в 2.5??и что нам делать?

Ответы

# 19:20 23-02-2011 Аноним, обратиться
Задержку речевого развития ставят детям до 3 лет. Сейчас вам просто надо начать заниматься с ребенком, есть очень много литературы, например Альбом по развитию речи для самых маленьких, автор Батаева, Савостьянова http://baby.detsky-mir.com/4012/albom_po_razvitiju_rechi_dlja_samyh_malenkih/ и, конечно, хорошо бы проконсультироваться с логопедом
# 20:08 27-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Действительно, задержку ставят до 3-х лет - логопеды, а невропатологи до 5-6, т.к. у логопедов после 3-х есть свои речевые диагнозы. Кормление грудью, как и сосание соски, могут тормозить речевую активность. Вам стоит с 3-х лет пробовать начинать заниматься с логопедом. А сейчас самим, Вам даны ссылки.