логопед

23:16 27-03-2002 / Рита, обратиться

Подскажите, твердый "Л"- поставить не можем. Мягкий есть, а твердый ла- ла- говорит ля- ля. А межзубный ла- ла - хорошо проговаривает (маальчик 5, 8 лет).

Ответы

# 10:07 04-04-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Результат постановки звука зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Попробуйте межзубно произнести протяжный звук "А" или "Ы" Затем начинайте автоматизацию звука в речи: в прямых слогах, в словах с ударением на слоге, без ударения, в словах со стечением согласных, в обратных слогах.
# 23:55 08-04-2002 Анастасия…, обратиться
Ребенку 6, 5 лет. Неправильно произносит "р". Логопед в Д/ С обЪяснила, что её усердий эта "беда" не требует и дала рекомендации произносить "дра". Ребёнок после второго дня отказался это говорить. Что делать?
# 16:47 24-04-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Нужно заинтересовать ребенка произношением этого звука, т. е. сделать так, что бы он в нем нуждался.