логопед

17:41 26-02-2011 / лана / севастополь, обратиться

помогите советом. моей дочке 3,5 года. три дня назад ей подрезали уздечку под языком, так как она не позволяла ни высунуть язык, ни облизать верхнюю губу. хирург-стоматолог сказал через неделю после операции начать занятия с логопедом. обратились к трем, и они "путаются в показаниях",то есть, один говорит, что занятия вовсе не нужны, второй говорит, что нужны по пять раз в неделю по часу, третий говорит достаточно по пятнадцать минут три раза в неделю и заиматься массажем (?) и растяжкой уздечки. причем после операции ни один из них с ребенком не разговаривал.. как думаете вы?

Ответы

# 20:50 27-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Могу сказать уверенно, что занятия нужны. Обычно через 5-8 дней после операции по показаниям (нужно смотреть очно ребенка). Проводят - логопедический массаж (активизируют мышцы языка) и артикуляционную гимнастику (движения, амплитуда, точность... для укрепления мышц и подготовки языка для постановки того или иного звука. Массаж+ гимнастика дают хороший и быстрый результат. Конечно в 3,5 года звуки ставить рано(Р, Л,Ж,Ш,З,С,Ч,Щ,Ц), но подготовить артикуляционный аппарат и отработать другие (речь будет лучше) - можно.