логопед

15:02 28-03-2002 / Любовь, обратиться

Дочке в июне будет 5 лет. Воспитатель в саду говорит, что у девочки ЗПР. Речь развита слабо. В прошлом году обследовались у дефектолога, диагноз- негативизм. Девочка старшая из двойни. Мне хотелось бы помочь ей, жаль, если придется разлучать двойняшек, отдавая их в разные школы. Посоветуйте мне, что я могу сделать.

Ответы

# 10:29 04-04-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Воспитатель не имеет права ставить диагнозы. Если Вы обследовали ребенка у дефектолога, то он должен был дать рекомендации. У Вас в запасе есть еще полтора года. Используйте их для занятий в медико- психолого- педагогическом центре, а для коррекции речи обратитесь к логопеду- дефектологу.

Кстати, я советую Вам все таки "отделить" своих детей друг от друга, и если не путем обучения в разных школах, то как минимум, обучением в разных классах. В противном случае они могут "замыкаться" в своем кругу.