логопед

13:42 04-03-2011 / Юлия, обратиться

Добрый день!Скажите пожалуйста ,как самостоятельно проверить короткая ли уздечка под языкоми ?Если короткая то,во сколько лет ее лучше подрезать,чтоб не травмировать ребенка и на что она влияет?

Ответы

# 15:11 04-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Заглянуть под язык ребенку, попросить его широко открыть рот и поднять язык к верхним зубам, а затем к альвеолам (бугоркам за зубами). С широко открытым ртом языком дотронуться о левого уголка рта, затем до правого. Челюсти не двигаются! Если ребенок выполняет хорошо упражнения, ему ничего не мешает - уздечка нормальная, если есть затруднения лучше показать логопеду. Возраст подрезания обсуждают со стоматологом! Операция быстрая. Коротая уздечка влияет на произношение звуков верхнего подъема.