логопед

05:39 25-03-2011 / Лейла, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос - моему сыну 2,4г. Сколько слов должен знать в таком возрасте ребенок? Дело в том, что он очень любит книжки, показывает всех животных, когда у него спрашиваешь, знает почти весь алфавит, но в плане обычного общения, он любит повторять, причем все досконально, когда у него что-то спрашиваешь, он не отвечает, а повторяет сам вопрос, мы были у психолога, она нам сказала что все это ненормально. Он умеет просить, говорит "дай", когда что-то дает, говорит "на папа" или "на мама", просит пить, говорит "пить" и приносит стакан. Как вообще должен разговаривать ребенок в этом возрасте? Что должен уметь говорить? Спасибо

Ответы

# 10:40 29-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Я сторонник очной консультации детей от 1,5 лет. Дети в этом возрасте повторяют за взрослыми простые предложения из 3-4 слов, самостоятельно составлять предложения, петь, вступать в контакт с детьми и взрослыми, активно общаться с ними, задавать вопросы(ближе к 3-м годам). Раскладывать предметы по величине, строить из 4-6 кубиков дом, накладывать разрезанную на 6-7 частей картинку на целую картинку-образец.
# 18:41 03-04-2011 Аноним, обратиться
ну и что. мой, не помню до какого возраста говорил "на", когда что-то брал. "на" было и дай и на. И в 3 года о себе говорил в женском роде: я ушла, я пришла, я сама. Но это за мамой повторял. Я тоже считала, что у моего ребенка задержка и ходила к невропатологу, но все оказалось в норме и почти в три года ребенок заговорил сразу все. А до этого были отдельные слова, как у вашего. Невропатолог меня выслушала, посмотрела ребенка и сказала, что все в норме. Я где-то в 2 года и три мес была. Кстати, в детсаду в 2 года мне воспитательница сказала, что он отстает. А ребенок в 5 лет читал, но не все буквы выговаривал. В школу пошел, писал вообще без ошибок, умел пользоваться правилами. Дети делают такие скачки в своем развитии, что даже рано начавшие говорить дети так и остаются на одном уровне, а такие как у нас с вами первыми учениками в классе. Только нужно заниматься с детьми