логопед

19:48 29-03-2011 / Слава / Москва, обратиться

Здравствуйте.
мне 16 лет, я заикаюсь.. заикаться стал якобы после того как меня испугала собака.
Вся проблема в том что когда я разговариваю с определённым человеком или с обществом я заикаюсь, но я один раз попробывал поговорить сам собой. Ну иду по улице и сам с собой разговариваю в слух именно в слух и я не заикась... ни одной запинки ничего всё чисто и ровно.. что мне делать? мне заикание очень мешает в жизни... я уверен что еслиб я не заикался при общении с людьми я был бы на много лучше... в том смысле что по другому себя вёл бы и т.д...
Факт в том что я могу нормально говорить.. но почему то с людьми не входит... а на едине с самим собой говорю нормально..
что делать? подскажите...

Ответы

# 11:21 30-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Обращаться к специалистам- невропатолог (медикаментозное лечение), логопед (темп, ритм, плавность, дыхание ....), психолог или психотерапевт (обязательно!), возможно - физиотерапевт.
# 20:10 30-03-2011 Аноним, обратиться
я, как заикающаяся не советовала бы садиться на таблетк. То есть привыкания к ним нет, но и они не лечат заикание. В 16 лет я уже не ходила к логопеду, но с годами у меня заикание ослабело, хотя из-за этого недуга появляется стеснение. И хотя сейчас не все замечают мое заикание, у меня при некоторых обстоятельствах наступает ступор или это щелканье языком и тогда я начинаю говорить. Как бы привычка такая осталась. Вам нужно просто взять себя в руки, следить за своей речью (сделать вдох и потом сказать). Я себя переборола, а раньше был страх по телефону что-то сказать или в маршрутке попросить остановиться.
# 10:38 31-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
В этом-то и дело, что " заикание ослабело, хотя из-за этого недуга появляется стеснение"- заикание все равно есть+ психологический фактор! А таблетки пьют только в период комплексной работы 1-2 мес.! К томуже заикание бывает разной формы, разной степени выраженности, у каждого разная фиксация на свой дефект(зависит от психологической стабильности человека), разное течение и по разному локализуются судороги.
# 15:32 31-03-2011 Слава, обратиться
ну так что делать?
можно как нибудь в домашних условиях избавиться..
таблетки или чё нить ещё..подскажите а
я занимался в центре на таганке.. но мне это ничё не дало..
# 23:15 31-03-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! В домашних условиях можно заниматься индивидуально с логопедом! Но коме этого нужны и занятия с психологом, и консультация невролога. Бывает, что с такой проблемой работают несколько лет -курсами!
# 18:25 03-04-2011 Аноним, обратиться
с логопедом занятия очень полезны. Особенно если это будет группа. Но дома все равно заниматься надо, делать упражнения. Ничего не дало на Таганке, потому что возможно вы надеялись на моментальный эффект. Логопед дает задание всегда, например делать гимнастику языка или произносить звуки типа аоуы, пересказ какого-то рассказа или рассказать стихотворение. Вы просто ищите легких путей. Никакая, даже платная программа, не скажет вам ничего нового. А, если кто-то и пообещает моментальной избавление, то это шарлатанство.