логопед

23:07 24-05-2011 / Т.А. / Волгоград, обратиться

Здраствуйте!Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Мальчику ровно 3 года.Говорит всего 27 слов, обьясняется жестами, мычанием, мимикой.Всё понимает, простые инструкции выполняет.Слух в норме.Из перенесенных заболеваний только бронхит (до года)У ребенка невроз навязчивых состояний (грызет ногти и покачивается сидя).Общая моторика хорошо развита(мальчик очень активный).Во дворе , где живет, легко входит в контакт с детьми.В деский сад пока что не ходит.Речевых нарушений в окружении нет.Говорят все на русском.С логопедом нет возможноти заниматься.Подскажите как быть?Как заниматься (что развивать или какую литературу смотреть).Вообще заговорит ли он?И примерно какой это диагноз?Заранее спасибо.

Ответы

# 20:57 29-05-2011 Аноним, обратиться
вначале на прием к невропатологу, а потом к логопеду. одновременно, больше читать и чтобы ребенок повторял за вами слова. просите ребенка называть, что он видит на картинке. читайте курочку рябу, красную шапочку, чуковского, заходера, барто. Если у ребенка действительно есть нарушения, то заочно вам никто помочь не сможет. Вы должны найти время для ребенка. К логопеду не нужно ходить каждый день. Это 1-2 раза в неделю. Логопед даст вам рекомендации и как бы домашнее задание.
# 22:45 29-05-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Согласна с ответом. Нужна консультация невропатолога и логопеда - очно! . Чтобы рекомендовать литературу, упражнения необходимо смотреть очно! Общие рекомендации- чтение книг, рассматривание и обсуждение картинок, игры, развитие общей и мелкой моторики. Диагнозы, даже примерные, в он-лайне не ставлю!!!