логопед

11:12 23-07-2011 / Таня / Череповец, обратиться

Здраствуйте, моему сыну 3 г. 10 мес., он не говорит "р" и "Л", остальные звуки говорит, мы обращались к логпеду, но в занятиях с нами логопед отказалась т.к. у нас гиперактивный ребенок, посоветовали обратиться позже, сказали что причина в том, что у нас недостаточно развит язычок. Можем ли мы сами пока делать с ребенком какие - либо упражнения и какие нужно нам делать?

Ответы

# 23:32 25-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Эти звуки в норме появляются у детей к 5 годам, если после 5 лет звуков не будет, то стоит обратиться к логопеду. Сейчас Вы можете делать артикуляционную гимнастику для языка, губ, щек. Книжку можно купить в интернет-магазине или найти упражнения на логопедических сайтах.