логопед

16:44 23-07-2011 / Елена / г.Красноярск, обратиться

Здравствуйте Уважаемая Ольга Михайловна! Я работаю логопедом в детском саду 2,5 года!Сейчас мне предложили работу в детской поликлинике в этой же сфере. Дополнительно имею фельдшерское образование. С работой логопеда в детской поликлинике знакома мало. Проконсультируйте пожалуйста. Какие возрастные нормы существуют по наруш-ю звукопроизношения, до какого возр. допускаются нарушения? У меня была возможность прочитать речевое заключение поликлиники. Реб. 3 года. У него наруш. ш-с, ж-з, ч-ть, щ-сь. В заключении: Физиол. разв. речи.До какого возраста это допустимо?
С Уважением Логопед!

Ответы

# 20:02 25-07-2011 Аноним, обратиться
ничего себе вопросик. Педиснтитут вы вообще заканчивали? Или по книжкам собираетесь заниматься?
# 23:45 25-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вы меня извините, но очень странный вопрос для логопеда с высшим образованием, да еще и с опытом работы..... До 5 лет это физиологическое нарушение(т.е. в пределах нормы если нарушены шипящие, свистящие, соноры, есть замены), а после 5 лет - это уже нарушение: дислалия, сложная дислалия и т.п....это касается звуков, а есть еще и другие нарушения.....! То, что вы работаете в саду или будете работать в поликлинике - особого значения не имеет. Вы должны разбираться в терминологии, диагнозах, возрасте постановки конкретного диагноза, планах занятий и других моментах поликлинической деятельности логопеда, в институте это дают отдельной лекцией. Бывает возникают вопросы в заполнении документации.
# 04:57 26-07-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ!к сожалению лекций по работе в поликлинике нам не зачитывали,может быть из-за того что я училась на заочном отделении,
# 22:49 26-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Понятно! Тогда стоит дополнительно пройти курсы повышения квалификации, не стоит ждать 5 лет, т..к. Вам неоходима дополнительная информация+ самообучение- постоянно!!!