логопед

21:51 28-07-2011 / Аделина / Ташкент, Узбекистан, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не игнорируйте мой вопрос. Моей малышке сейчас 2, 5 голика, 3 мес. назад начала заикаться. Сразу скажу,что у нас никто в семье не заикается, то есть генетической предрасположенности нет. У всех четкая речь. Ребенок начал говорить по возрасту, говорит хорошо,сложными предложениями. Врач-невропатолог посмотрел ребенка поверхностно и написал диагноз- тоническое заикание. Сказал, что это может остаться у моего ребенка навсегда. Я в ужасе от этих слов! назначил Ноофен, я его купила, но прочитав аннотацию, ребенку давать не стала-слишком уж опасный препарат на мой взгляд, тем более для ребенка такого возраста. Логопед нам сказал,что начинает заниматься только с 5 лет. В садик дочка еще не ходит, очень зависима от меня, все время хочет,чтобы я была рядом.
Заикание почти прошло месяц назад, я уже вздохнула с облегчением, но потом началось снова. А сейчас вообще очень плохо- ларингоспазм, как-будто воздуха не хватает в начале фразы. Девочка у меня эмоциональная, впечатлительная, со слабой нервной системой. При этом она много знает стихов, поет песни, веселая. Недавно появились еще и страхи. Речь страдает совсем, когда она не может говорить-сама переходит на шепот, так ей легче. Пожалуйста, посоветуйте,что мне делать? Очень переживаю,что заикание уже закрепилось и останется у ребенка навсегда. Заранее благодарна Вам.

Ответы

# 10:00 29-07-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Этот препарат стоит пропить. При лечении заикания медикаментозная терапия обязательна! Ребенку необходимо постоянное наблюдение невропатолога, занятия с психологом и логопедом; ЛФК, бассейн, закаливание, режим дня. Сейчас- учите короткие стишки, пойте песенки, посмотрите в интернете дыхательную гимнастику (можно Стрельниковой). Не акцентируйте внимание ребенка на его проблеме. С садиком стоит подождать.
# 04:32 30-07-2011 Аноним, обратиться
Наверняка свои эмоции вы показываете ребенку и он чувствует, себя ущемленным. Меньше акцентрируйте свое внимание на заикании, а наоборот на развитии. Если ребенок не может сказать, говорите вместе с ним, но делайте это мягко. Да и если останется заикание навсегда - это не так страшно. Зависит от того, как вы реагируете. Будете делать из этого большую трагедию, ребенок будет больше заикаться. Заикание - это не дебильность и ребенок развивается так же как и остальные дети. Дома должно быть спокойно. То, что вы пишите, что ребенок очень зависим от вас - это плохо. Ребенок все равно будет вынужден быть в коллективе и общение с детьми и к самостоятельности обязательно. А это и самому одеаться, и шурки завязать, и рисовать, лепить. Вы развитие ребенка акцентриуете только на одной речи. Раз вы дома посмотрите в интернете как развивается и как заниматься с ребенком. Бассейн очень помогает.

Логопед начинает заниматься с 5, но в некоторых случаях, а ваш и есть некоторый, с 3-х. И скорее всего, в семье у вас не все в порядке. Тем более, что ребенок дома находится, а не в детсаду.
# 08:12 11-09-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
Логоневроз является проявлением родовой травмы,за лечением обратитесь к остаопату