логопед

20:21 19-08-2011 / Виктория… / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3,4 год. В 3 года поставили ОНР 1уровня резидуально - органического генеза. Говорил 30-40слов. Занимаемся с логопедом 4 месяца + мед. лечение по назначению невролога (пантокальцин+кортексин+актовегин), сейчас принимаем второй курс(кортексин+нейровитан+цераксон). Словарный запаса намного увеличился, появилась фраза. Отвечает на простые вопросы. Ходим, пока в обычный сад. Скажите, какой у нас прогноз, сколько понадобится времени для восстановления. И еще: скажите, как его научить задавать вопросы?

Ответы

# 20:42 22-08-2011 LALA defektoloq…, обратиться
НЕ СПЕШИТЕ! РАЗВИТИЕ РЕЧИ ИДЕТ ПОЭТАПНО. И 4 МЕСЯЦА ДЛЯ ОНР 1- НЕ ПРЕДЕЛ.
НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ И ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ЕЩЕ НЕ ОДИН МЕСЯЦ ( ОБЫЧНО ЭТО ЗАНИМАЕТ 1.5-2 ГОДА ПРИ ХОРОШЕМ ЛОГОПЕДЕ). ТЕРПЕНИЕ!!!
# 23:27 22-08-2011 Аноним, обратиться
LALA defektoloq…,
спасибо за ответ. Я понимаю что это длительный процесс, понимаю что надо ставить много звуков. Но мне важно знать, когда будет предложение и пересказ, а дефекты -это второстепенно. Нагоним ли мы при посещении простого сада + логопед+невролог, т.к. пока нет возможности посещать логосад.
# 21:13 23-08-2011 LALA defektoloq…, обратиться
это конкретно вам ответит ваш логопед с которым занимается ваш ребенок. у каждого логопеда свой подход и свой перспективный план.