логопед

18:36 09-09-2011 / наталья / г. Йошкар-Ола, обратиться

здравствуйте, хочу с Вами проконсультироваться. Дочери 4,2г. Сегодня наконец попали на первичный прием к логопеду, по отзывам не плохому. Она не открыв еще карточку решила что дочь плохо говорит из-за родовой травмы, потом пролистала, травма не подтвердилась, сказала что какой-то участок мозга не работает, необходима консультация невролога и медикаментозное лечение. Как она так определила без единого анализа??? В карточке написала (то, что я смогла разобрать):замены, перестановки звуков в речи, нарушение слог. что-то там слова, фонем. слух не сформирован по возрасту. Тонус языка повышен, мышцы губ, щек развиты плохо. Заключение: ФФНР. Прошу Вас расшифровать диагноз и прокомментировать в целом. Неужели нельзя с помощью занятий подредактировать произношение? заранее спасибо

Ответы

# 23:26 14-09-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! ФФНР - это нарушение процессов формирования произносительной стороны в следствие дефектов фонематического восприятия, слуха и произношения. Все, что Вы "разобрали" в карточке относится к симптомам ФФНР. Этот диагноз осложняет проблема с иннервацией мышц артикуляционного аппарата (тонус языка и т.д.....), а это связано с проблемами в центральной нервной деятельности (поэтому консультация, а может и медикаментозное лечение, у невропатолога обязательна). Работа с таким диагнозом очень длительная и не требует спешки, она заключается не только в коррекции звуков....!!!! Последствия могут быть в проблеме усвоения письменной речи и в процессе овладения чтением, которые проявляются в начальной школе. Да, логопеды анализы не назначают и не проводят (если только сравнительный анализ на начала года и на конец, после коррекционной работы!).