логопед

09:57 30-09-2011 / Сауле / Ташкент, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5,5 года. Мы ходим в сад с 2,5 лет, но разговаривать стали недавно. Речь дочери не всем понятна (окружающим), дома понимаю я и старший сын. Вчера были у логопеда в поликлинике, т.к. в садике открылся логопедический пункт и мы должны были принести справку от логопеда. Логопед поставил диагноз "Дизартрия". Но логопед в садике- сказала, что это серьёзное заболевание.Вообще-то , мы в семье разговариваем на 3-х языках (казахский, русский, узбекский). Может у нее языковый барьер? Дочка для себя выбрала "русский язык" для общения, но остальные она понимает. Поэтому может ли у нее быть "дислалия"?

Ответы

# 11:35 03-10-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! "Языковой барьер" - не является причиной дизартрии!!! Дизартрия - это нарушение произношения, в результате нарушения иннервации мышц речевого аппарата, при этом может страдать как произношение, так и слоговая структура, фонематическое восприятие, просодическая сторона речи. Нужны обязательно логопедические занятия!!!+ консультация невропатолога(скорее всего медикаментозное лечение).