логопед

02:16 08-10-2011 / Ирина / Московская обл., обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 года 5 мес. Наблюдаемся у невролога. Ставят задержку речевого развития. Все предписания врача выполняем. В 2 года пили Пантогам, сейчас пьем Когитум, начали ходить на плавание. Говорим слов много, но и лепет еще присутствует. Предложения несложные тоже говорим, типа: - мама, сок пить; -закройте дверь;- откройте ворота и т.д.(произношение нечеткое, но понять можно). Вот произношение меня и не устраивает, например слово "сок" она говорит "кок", "волк" - "гок", "деки и маки" - это девочки и мальчики и др.слова. Буква С у нас отсутствует, буква Ф тоже - "фу" собаке она произносит "ку". "Пить хочу" произносится "пить ко". Но слов, повторяю знаем много. Занимались с логопедом несколько раз, но занятия были построены на пересыпании риса, лепке пластелином и рисовании. Я отказалась, т. к. сама постоянно этим с дочкой занимаюсь. Пожалуйсто, подскажить как нам дальше действовать! Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 16:45 10-10-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Медикаментозное лечение обязательно(под контролем врача), занятия дома+ ищите логопеда, который будет заниматься речевым развитием ( развитие активного и пассивного словаря, понимание простых и сложных инструкций, развитие фонематического слуха, а в дальнейшем фонематического восприятия, понимание и употребление простых предлогов и т.п.), а не развитием мелкой моторики. Свистящие, шипящие, сонорные звуки в норме появляются к 4,5-5 годам.