логопед

16:58 22-10-2011 / Марина / Симферополь, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, учится во 2 классе. Недавно случайно узнала, что школьный логопед поставил диагноз ОНР 3 ст., но мне не сообщили. На сайте прочитала об этом заболевании, его характеристике и симптомах. У вас написано, что требут медикаментозного лечения. Это обязательно? Но у меня сын стеснительный, с посторонними разговаривает неохотно, к логопеду ходить не хочет. Но мне кажется, что диагноз несколько преувеличен. память хорошая, математику любит, хорошо решает в пределах программы, в письме проблем нет. Да, но есть проблемы с произношением некоторых звуков - л, - з, -ш. Подскажите, с кем можно проконсультироваться по поводу диагноза? И так ли он страшен, как о нем написано. Большое спасибо.

Ответы

# 17:30 23-10-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего нужно подойти к логопеду и поговорить с ней. Можно еще проконсультироваться у другого логопеда. Обычно хватает 3-4 симптома, чтобы поставит диагноз ОНР. ОНР-3 ур. - считается самым легким(т.к. есть 1 и 2 ур.). Обычно, при таких диагнозах у детей школьного возраста, обычно применяется медикаментозное лечение, которое назначает только врач- невропатолог!!! А какая память у ребенка хорошая? Существует несколько видов памяти. Особенно важна произвольная, оперативная, отсроченная, словесно-логическая, образная. ОНР включает в себя - нарушение произношения, нарушение фонематического слуха, проблемы грамматического строя речи (словообразование, употребление предлогов, построение предложений, согласование т.п.), слоговой структуры, нарушение связной речи.