логопед

22:55 03-02-2012 / Саша / г.Витебск, обратиться

Ребенку 3 года. В данный момент поставили диагноз тяжелое нарушение речи. Ребенок родился с диагнозом энцефалопатия новорожденного. Логопед говорит что он догонит сверстников к 7 годам если будет заниматься. Так ли это? Можно ли ускорить процесс становления речи?

Ответы

# 15:52 04-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Возможно, точно утверждать не буду, это делают только после очной консультации. Если тяжелое нарушение речи, то занятия в любом случае, просто необходимы. Ускорить процесс можно медикаментозным лечением (назначает невропатолог)+ регулярные занятия с логопедом или логопедом-дефектологом. С 4,5 - 5 лет можно подключить детского нейропсихолога.