логопед

14:31 08-02-2012 / вероника… / Самара, обратиться

Здравствуйте.Ребенку при стертой форме дизартрии рекомендован зондовый массаж.Ребенку 7лет.насколько массаж болезненный и возможно ли делать массаж маме самой. не прибегая к помощи логопеда?

Ответы

# 21:55 09-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! При коррекции дизартрии, массаж является одним из видов работы (основным остается классический массаж(ручной), а дополнительными - зондовый (возможно, вместо зондов, использовать шпатель, чайную ложку, зубную щетку и т.п.) и БАТ). Массаж не столько болезненный, сколько неприятный. Главное нужно определить состояние мышц, т.к. при разном состоянии, техника массажа разная. Массаж должен делать только специалист! Самостоятельно, по рекомендации логопеда, можно делать артикуляционную гимнастику и элементы самомассажа, который должен показать специалист. Кроме массажа, нужна работа над голосом, темпом, ритмом, дыханием, а так же над фонематическим слухом, слоговой структурой, фонематическим анализом и синтезом, ну, и конечно, над произношением.