логопед

12:16 09-02-2012 / тоня / київ, обратиться

добрый день, мне 19 и я не умею произносить букву р, какие упражнения вы мне можете посоветовать, чтобы быстрее научиться ... спасибо

Ответы

# 22:01 09-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! А как Вы не умеете? А в каком состоянии артикуляционный аппарат?
# 17:48 10-02-2012 тоня, обратиться
у мене вместа р получаєтса в
# 11:47 12-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Нужно смотреть в каком состоянии артикуляционный аппарат! Кроме упражнений, нужно поставить звук и подобрать речевой материал для автоматизации (введения в речь) звука. Лучше несколько раз сходить к логопеду, чтобы подобрать упражнения и поставить звук (главное посмотреть состояние арт. аппарата- небо, язык, уздечку и т.п.)