логопед

13:52 10-06-2002 / Вафа, обратиться

Здравствуйте доктор, моему сыну 4 года. Он не выговаривает щипящие звуки. Подскажите рожалуйста как его научить. Спасибо.

Ответы

# 11:05 21-06-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Для начала необходимо провести с ребенком артикуляционную гимнастику, а именно упражнение "чашечка". Потом перевести "чашечку" за зубы, удерживая язык вверху, сомкнуть зубы, слегка вытянуть губы вперед, и произнести звук. Если ребенок правильно удерживает язык, будет слышаться звук Ш, если нет, то нужно подвести под язык плоский конец чайной ложки. Упражняться до тех пор, пока ребенок не сможет произносить правильный звук без помощи. Так же проводится работа над произнесением звука Ж. Чтобы поставить звук Ч, нужно объяснить, что звук Ч состоит из произнесенных звуков ТЬ и Щ - ТЬЩ. При постановке звука Щ предложите ребенку повторить звук, если не получается, свой палец (в горизонтальном положении) подложите под язык. Добивайтесь долгого звучания Щ. Автоматизазия звуков: слог слово (с ударными слогами, со стечением согласных- н- р, штаб, шланг), предложение, связный текст.