логопед

07:51 13-02-2012 / Аноним / Пермь, обратиться

С какого возраста необходимо ребенку заниметься с логопедом. Нам 2 года почти ничего не говорит, некоторые неврологи говорят, что уже надо заниматься. Ходили к логопеду, сказали, что занимаются с детьми ближе к 3 годам. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ответы

# 09:12 13-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Это все зависит от многих факторов: от диагноза, от готовности ребенка (специалист должен заниматься, а не уговаривать и бегать за ребенком по кабинету), от специалиста ( есть специалисты, которые занимаются с детьми раннего возраста, это в основном логопеды-дефектологи или дефектологи). В моей практике - это консультативный тип общения, когда проводится занятие с ребенком для родителей, даются задания и родители, н-р, в течение 2-3-х недель, занимаются самостоятельно по 10-15 мин, затем приходят опять.