логопед

16:57 14-02-2012 / марина / москва, обратиться

здравствуйте дочьке 2.2 говорит 40 слов все понимает на просьбы реагарует дочька левша но по ее возрасту не говорит как положенно.были на занятиях у логопеда она полностью игнорирует логопеда что делать?когда ребенок -левша начинает говорить влияет ли леворукость на речевое развитие?

Ответы

# 13:07 16-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! А кто Вам сказал, что ребенок левша?! Определить ведущую руку можно к 5 годам. Она может сейчас выполнять все левой, а писать затем - правой. Ребенок еще очень маленький для занятий, одни дети могут заниматься в этом возрасте, а другие - нет. Поэтому, сейчас Вам стоит для начала получить консультацию у невропатолога, посмотреть за динамикой речи, а в три года попробовать еще раз заниматься с логопедом. Сейчас можно попробовать консультативного типа, когда логопед дает маме задание что делать, а через 2-3 недели опять встречаются и смотрят динамику, дают новое задание.