логопед

01:10 27-02-2012 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Cыну скоро 3 года.Говорит много, но на своем "тарабарском" языке. Общительный,очень много хочет рассказать, передать,но все на своем языке.Из понятного говорит отдельные слова,упрощая их до удар.слога(па-упал,ба-собака,сь-киса,ак-мальчик,и т.д.)или(жжж-пчела, ррр-тигр,иии-лошадка,итд.)В садик не ходим. На учете у невролога не стоим,были планово в 1м в 3v в 1г и в 2г,все нормально.Были у логопеда и невролога,оба говорят что это норма до 3 и до 3,5 л у мальчиков,просто ждите,у вас все хорошо.Обожает читать,знает все наши книжки.Активный,любит побегать,в то же время усидчивый,подолгу может слушать книгу,рисовать,лепить.Наблюдательный, замечает малейшие изменения в одежде или интерьере.Показывает множ-во животных и предметов,произносит только некоторых.Знает части тела у людей и животных.Постоянно спрашивает обо всем вопросом "а што?" или "асё?"(т.е. что это?).С пониманием трудностей никаких.Выполняет сложные просьбы. С удовольствием вступает в игры с ровесниками,обожает компании детей. Бабушка(моя мама)не говорила до 2 лет,потом заговорила сразу предложениями,без ошибок.До года 2раза лежали в больнице с высокой температурой (реакция на прорезывание зубов).В полтора года тяжело переболел пневмонией (в разлуке со мной).В 2г9мес бронхитом болел долго.Скажите,пожалуйста, что-нибудь нам нужно делать,или просто ждать, когда заговорит сам,как и сказали врачи?

Ответы

# 16:54 28-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Мне очень трудно оценивать ситуацию через интернет. Продолжайте заниматься, обязательно идите в сад, детский центр - ребенку необходимо общение не только с родственниками. Попробуйте подождать, наблюдайте за динамикой, если она будет небольшая через мес. 5, то нужно идти опять к невропатологу (с жалобой на речь!) и логопеду. Если очень беспокоитесь, то проконсультируйтесь в 3 года у другого логопеда и невропатолога.