логопед

23:15 27-02-2012 / лена / рязань, обратиться

добрый вечер!моей дочке 3 года 10 месяцев,говорить начала поздно,к 3 годам,четко произносить слова и предложения в 3,6.Сейчас речь у неё абсолютно нормальная.только вот меня беспокоит что при произношении предложения,в середине она добирает воздух чтобы сказать дальше,я не могу понять что это,слова не тянет,это как то связано с заиканием?или нарушение речевого дыхания?проходит ли это само собой?у неё нет судорог,напряжения лица,просто в предложении например "мама мы пойдем (добрала воздух)... сегодня на улицу!очень переживаю.подскажите что это?норма ли это?

Ответы

# 16:58 28-02-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего нарушение речевого дыхания, но специалисту показать стоит, т.к. обычно нужны занятия. Потом, в школе это может повлиять на темп чтения.
# 17:38 28-02-2012 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна,это считается заикание?
# 16:05 01-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Поэтому я Вам и сказала, что нужна очная консультация, чтобы точно определить! Речевое дыхание нарушается и при заикании! А судороги не обязательно могут проявляться на лице!