логопед

23:46 28-03-2012 / Дарина / Украина, обратиться

Добрый вечер,подскажите пожалуйста.моей доченьке 4.9 года.уже в год разговаривала.раньше не столь пристально обращали внимания ,что шепелявит "с-ыкает",как-бы свистящий звук,язык между зубками (в 3 года логопед сказал,что ничего страшного- перерастет).сейчас в сад ходим и садиковский специалист говорит,что уздечка короткая и когда рожала(она для меня крупной была)придавили и язык в "сторонку смотрит"..Вопрос: есть ли смысл подрезать сейчас уздечку и каким образом исправить ситуацию?тот логопед нас как бы "избегает"(боится что ли не справиться?)СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы

# 15:56 30-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего это дизартрический компонент (или стертая форма дизартрии). Нужны обязательно занятия с логопедом и консультация невропатолога (обычно назначают медикаментозную терапию, на фоне приема занятия эффективнее). С уздечкой нужно решать только очно (логопед, стоматолог). А по поводу логопеда - значит нужно искать другого!