логопед

20:56 09-04-2012 / Галина / Волгоград, обратиться

Уважаемая Ольга Михайловна.Моему сыну 2.5 года.Мальчик говорит всего три слова это Мама,Папа и Баба.Слышит хорошо.Всё понимает.Очень хорошо обЪясняет.Хочу заметить что он у нас пятый ребёнок в семье.Все дети начинали говорить в год,а он никак.Нормально ли это?Подскажите как с ним заниматься.

Ответы

# 13:04 17-04-2012 Трушик Оксана В…, обратиться
Галина,
извините, что отвечаю вместо Ольги Михайловны. Есть несколько вопросов - как это "очень хорошо объясняет", если он говорит всего три слова? Жестами?
Вы же сами понимаете, что это не совсем нормальная ситуация, если ребенок в 2,5 не говорит. Слух проверяли у врача? Или просто из жизненных ситуаций сделали вывод, что хорошо слышит?
Чтобы заниматься, надо показать ребенка специалисту - дефектологу или специальному психологу. Также провести обследование у невропатолога.
# 13:38 17-04-2012 Галина, обратиться
Да,обьясняет жестами и всякими звуками у, му,гу и т.п......Были у лорврача и у невролога.Невролог выписал АМИНАЛОН и ГЛИЦЫН.Всё пропили.Наш педиатр говорит что 2.5 года это ещё не показатель..Попробую обратиться к психологу, а к дефектологу не рановато-ли?
# 21:24 17-04-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Галина! Сейчас стоит обращаться не к психологу, а именно к дефектологу и спец. психологу (это одно и то же, просто в одних вузах факультеты называются дефектологическими, а в других - специальной психологии и коррекционной педагогики). Так как развитием деток до 3-х лет занимаются именно они. Еще! Наблюдение у невропатолога должно быть постоянным. Обычно медикаментозную терапию назначают курсами, а вот на фоне лечения занятия наиболее эффективны!
# 22:19 17-04-2012 Трушик Оксана В…, обратиться
Кстати, если он объясняется звуками и жестами, то, скорее всего, понимаете его только Вы (мама, папа). Выберите ситуации, в которых Вы его "перестанете понимать", добивайтесь членораздельных слов: дай, пусти. Пока не скажет, не делать. Но! Начните это делать под наблюдением дефектолога или психолога, к которым Вы обратитесь.
# 13:28 18-04-2012 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответы.
# 18:29 31-05-2012 Ирина, обратиться
Галина, если ваш ребёнок в 2,5 года говорит мало слов-это ещё не приговор! Сходить для консультации к сециалистам, конечно же, стоит. Но, если у малыша нет никаких заболеваний, или, скажем так, физических дефектов, то не кормите ребёнка всякими лекарствами, которые выписывают доктор для стимуляции!!! Всему своё время! Мой брат заговорил в 3 года, отец начал говорить в 3 года и 2 мес., у моей подруги мальчику 2 года 8 мес. и он с трудом говорит 4 слова. Отец и брат сейчас с высшими образованиями, а у брата даже два!!! Вот вам и не говорили в нужное время! Занимайтесь с ребёнком в доманих условиях с помощью развивающих игр, читайте ему книги, включайте на минут 10 мультики. Если ребёнок физически здоров, то всё это вам поможет! Моей обсолютно здоровой дочери в год невропатолог назначил пить лекарства, сказав, что то, что она ещё не ходит и не ползает-это не нормально. Пить мы ничегоне стали. Ребёнок в год и мес. начал ползать, причём очень быстро и хорошо, в год и два мы уже начали ходить, даже бегать!