логопед

14:29 12-04-2012 / Алина / Уфа, обратиться

Добрый день!Дочке 5,5 лет когда разговаривает, "захлебывается" словами, воздух набирает ртом. Как можно отучить?

Ответы

# 10:55 17-04-2012 Трушик Оксана В…, обратиться
Алина,
дочку отвести к логопеду. Скорее всего, ей надо правильно поставить речевое дыхание, логопед покажет упражнения. От этого не отучают, а переучивают, учат правильно дышать при разговоре.
# 21:34 17-04-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Полностью согласна, кроме речевого дыхания, необходимо посмотреть мышцы речевого аппарата, т.к. вместе с нарушением дыхания очень часто встречается плохая иннервация мышц языка, губ (стертая дизартрия). Обязательно идите к логопеду.