логопед

14:07 02-05-2012 / Катерина… / Екатеринбург, обратиться

Дочери 11 лет в дошкольном возрасте ставили диагноз Дизартрия ходили в речевой садик 4 года, но за это время хороших результатов не было, наблюдались у психиатра лечились медикаментозно(Картоксином в том числе) впоследствии научились говорить самостоятельно лечение полностью прекращено по нашей инициативе ребёнок учиться в обычной школе бывает пропускает буквы в словах беспокоит горловое произношение звука "Р". Язык вялый уздечку не подрезали. Можно ли нам самостоятельно научиться произносить этот звук или потребуется квалифицированная помощь специалиста логопеда?

Ответы

# 16:35 02-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! После 5 лет, а тем более в 11, нужна помощь только специалиста! Кроме логопеда, потребуется консультация невропатолога (при дизартрии медикаментозное лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
# 10:58 04-05-2012 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответ, но мы итак проходили лечение препаратами список писать не буду их много и невропотолог давал назначение в том числе успокоительное, но у нас была обратная реакция на успокоительные препараты, от картоксина отказались по причине плохой переносимости препарата нам стали назначать таблетки, но мне хотелось бы получить ответ на вторую часть моего предыдущего вопроса: произношение звука "Р" - как избавиться от горлового произношения? Можно ли и дальше продолжать заниматься самостоятельно или всё же нужно обратиться к логопеду(или дефектологу)?
# 21:12 05-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Так я на него уже ответила. Оказать квалифицированную помощь в исправлении звукопроизношения может логопед, который является специалистом в этой области и имеет высшее образование.