логопед

10:07 03-05-2012 / Тамара Ю.… / Благовещенск, обратиться

Доброго времени суток!
Такая ситуация: дочери три года и она плохо разговаривает, психолог и невропатолог из детской поликлиники посоветовали обратиться к логопеду. Когда начали искать логопеда, практически все говорят (даже с реабилитационного центра), что обращайтесь в года 4 или даже 4,5. Таких маленьких (трехлетних) не берут. И вопрос заключается в том, что действительно ли с трехлетками не работают? Или это сказывается провинциальность города? И есть ли логопеды, работающие дистанционно (например по скайпу), и вообще возможна ли дистанциооная форма работы? Потому что боюсь, что если будем ждать 4 лет, то время будет упущено... Буду очень благодарна за любую информацию в этом направлении, в том числе, если вы порекомендуете литературу и т.п.

Ответы

# 15:37 03-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Очень многие логопеды- дефектологи работают с детьми от 2,5 до 4 лет, конечно есть свои нюансы в работе. Особенно сложно организовать ребенка, т.к. малышам не объяснишь, что нужно сидеть и повторять за специалистом, или положить ту или иную картинку в нужное место (нужны именно занятия специалист - ребенок). Поэтому занятия через скайп очень сложно организовать именно с малышами. С детьми от 3,7-4 лет - это более реально и эффективно. По поводу литературы.... , необходимо знать точное заключение и диагноз логопеда и психолога (у нас свои диагнозы, от этого зависит методика работы: подбор дидактического и речевого материала). Попробуйте договориться, чтобы ребенка хотя бы обследовал логопед.
# 05:22 22-05-2012 Тамара Ю.…, обратиться
Спасибо за ответ. Психолог нас смотрела, ставит задержку речевого развития, фразовая речь. С логопедом проконсультировались, поставили диагноз ЗРР и специалист посоветовал найти в интернете упражнения на нарушение слоговой структуры слова и позаниматься с ребенком самостоятельно. Так же сказала (такой диагноз нам не поставили), что подойдут упражнения по запросу "моторная алалия" (если не ошибаюсь с названием).
Ольга Михайловна, возможно, исходя из этого вы можете посоветовать литературу (дидактические пособия) или интернет ресурсы, на которых можно найти упражнения и дать какие-то рекомендации в каком направлении нам начать двигать.
Так же хочу уточнить, что со стороны невропатолога был диагноз ММД, то есть дочь очень невнимательная.
# 10:06 30-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! В своей работе я использую материалы таких авторов: Н.П. Кочугова, С.Е. Большакова, Н.С. Четвертушкина, З.Е. Агранович, Г.В. Бабина и Н.Ю. Сафонкина - дидакт. материалы и речевая база подбирается в зависимости от возраста ребенка! ММД -корректируется с помощью медикаментозной терапии и занятий с психологом.