логопед

21:36 06-05-2012 / АЛЁНА / Златоуст, обратиться

Здравствуйте!!!!Моему сыну 4,5года.Он плохо произносит слова,проглатывает буквы,с 5лет будут заниматься в садике с логопедом.Но я с 4-х лет подхожу к данному специалисту и обращаюсь за рекомендациями.Логопед посмотрев сына сказала ,что у него хорошо развиты пальчики.Проблемы с речью могут быть связаны с родовой травмой,либо испуг.Но испуг могу предположить, что был в возрасте около 2-х лет уронил на себя телевизор.Посоветуйте что делать,заранее благодарна.

Ответы

# 12:59 10-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Это хорошо, что моторика хорошая. Это может означать, что ребенку легче будет обучиться письму. Если ребенок плохо произносит слова и пропускает звуки в этом возрасте, то причиной может быть несформированность слухо-рече-двигательной системы, проблемы с иннервацией мышц речевого аппарата, аномалии развития органов артикуляции и, конечно, родовая травма. Испуг больше влияет на появление заикания. Если Вы волнуетесь за речь своего ребенка, то уже сейчас начинайте занятия с логопедом (можно с сентября). Чем раньше начнете заниматься, тем меньше будет(а может и вообще не будут) проблем в школе.