логопед

23:00 11-05-2012 / Виктор / Волноваха, обратиться

Здравствуйте, мне 16 лет. Когда разговариваю - сильно заикаюсь. Не могу выговорить начало слова, как в горле стопорится что-то и всё. На выдохе получается выговорить, но иногда лёгкие сводит от того что весь до последнего воздух выдавливаю. Проблема началась с 13 лет, думал что пройдёт но... . Когда на зачёте отвечаю преподавателю то получается говорить ровно, хоть и волнуюсь. В компании друзей в основном тоже ровно говорю но бывают слова которые не могу выговорить, и тогда предложение с ними просто пропускаю. А дома, когда говорю что-то, то очень сильно заикаюсь. Не знаю почему, и не волнуюсь но очень сложно разговаривать. Подскажите какие-то упражнения, или ещё что-то чтоб избавится от этого неприятного явления.

Ответы

# 17:02 14-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Этой проблемой нужно заниматься комплексно!!!! Невропатолог - медикаментозная терапия, логопед - темп, ритм, дыхание и т.д., психолог или психотерапевт -ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима психотерапевтическая коррекция, нужна и консультация физиотерапевта - физиотерапия для расслабления мышц речевого аппарата.