логопед

19:07 23-05-2012 / Екатерина… / Евпатория, обратиться

Ув. Ольга Михайловна.Вас опять беспокоит Екатерина из Евпатории (22-05-2012). Скажите пожалуйста , какая первопричина может быть нашей проблемы? Моя дочь говорить начала рано. Словарный запас всегда был хороший. В целом развивалась хорошо ( я сама педагог и следила за этим ). Ваш ответ меня сильно обеспокоил, может я что-то
упустила? Спасибо !

Ответы

# 20:40 23-05-2012 Аноним, обратиться
если вы по поводу заикания, то заикание это не признак умственного отставания, а какая-то особая реакция ребенка на определенное событие. это может быть и испуг и какое-то несчастье в семье. заикающиеся дети так же развиваются как и другие и учатся ничуть не хуже. только надо правильно с ними себя вести. вы уже ведете себя неправильно. не делайте трагедию, особенно при ребенке, не фиксируйте внимание на ее недуге. вполне возможно, что заикание, при спокойном отношении, пройдет. вполне возможно, что вы переусердствовали с запасом слов, слишком давили на нее, заставляли говорить. если вы педагог, не могли не знать, что словарный запас - дело времени. одни дети говорят раньше, другие позже. поздно начавшие говорить дети (если это не задержка у.р), быстро догоняют своих рано начавших говорить сверстников. ранняя речь не защитит от заикания или от других дефектов речи.
# 08:51 24-05-2012 Екатерина…, обратиться
Аноним, я обращалась не по поводу заикания. Моя дочь не правильно говорит почти все слова ( сесть-сеть, на улицу- а уицу) не употребляет
в словах буквы с,в, л, н, хотя их все отдельно выговаривает и при просьбе повторить за мной повторяет правильно,хоть и сопротивляется. Спасибо. (Дочери в июне 4 года)
# 11:33 24-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! В том- то и дело, что причину необходимо устанавливать при диагностике (н-р, причинами могут быть: нарушение иннервации мышц речевого аппарата (языка, мягкого неба), нарушение фонематического восприятия (фонематический слух, фонематический анализ и синтез, нарушение слоговой структуры ... и т.п.), т.е. можно сказать, проблемы в слухо-рече-двигательном аппарате; проблемы в развитии артикуляционного аппарата (толстый язык, высокое или плоское небо, неправильное формирование челюстей, зубного ряда...), может служить причиной перинатальная патология... Вам не стоит беспокоится, нужно брать себя в руки и действовать! Первое: пойти на консультацию к невропатологу с жалобой на речь!, второе: к логопеду! Чем раньше Вы начнете занятия, тем результат будет быстрее (конечно в разумных пределах, зависит от степени выраженности нарушения) и лучше.