логопед

09:39 08-07-2002 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать. Моему сыну 2, 3 года, говорит мама, папа, ав- ав (собак), пинь (пить), "свои" разные короткие слова, строит 2- 3 сложные предложения, но опять в основном из своих слов(баба бух аисть- у бабушки лопнул шарик). Прошу что- то повторить- не хочет, хотя иногда выдает удивляющие меня вещи (увидел рекламу йогурта- четко произнес йогурт), я его в шутку назвала "моей куклой"- а он в ответ (очень серьезно)- "я не кукла". Подскажите, это поблема или норма для его возраста. Спасибо.

Ответы

# 08:47 09-07-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Это норма. Речь формируется к 3- 3, 2 годам. Звукопроизношение (четкое проговаривание звуков в словах)- к 4, 5 годам.
# 10:13 09-07-2002 Марина, обратиться
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! !!
# 18:12 26-07-2002 Яна, обратиться
Моему сыну год и 8 мес. Он не произносит четко ни одной буквы, даже гласной. У него полностью отсутствует артикуляция во рту, все звуки горловые. Слышит он хорошо, нас полностью понимает, даже если говорим шепотом. Стоит ли мне бить тревогу, может надо каким- то образом заниматься с ним?
# 12:29 31-07-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Яна, я уже говорила о том, что речь форм. к 3- 3, 2 годам в норме (у мальчиков может к 4г. ). Сейчас Вы можете заниматься с ребенком артикуляционной гимнастикой (губ и языка), которая явл. профилактикой нарушений речи. Литературу (так и называется "Логопедическая гимнастика" или "Артикуляционная гимнастика", стоит в пределах 30 рублей) можете купить в любом крупном книжном магазине.