логопед

23:20 20-06-2012 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, учится в школе надомного обучения по общеобразовательной программе в 4 классе. У него ОНР 3 ур. С 4-х лет занимаемся с логопедами, дефектологами, ходили в логопедическую группу, но речевое недоразвитие так и сохраняется, причем нет слоговых нарушений, фонематических, но самостоятельные фразы, связанность речи - "идут" с трудом. Осложняется речевым негативизмом и низкой речевой активностью.Читает хорошо, но пересказ затруднен, а самостоятельный рассказ вообще недоступен. С математикой и русским прблем нет. Устраняется ли впринципе онр при условии регулярных занятий с логопедом и самостоятельных занятий?

Ответы

# 18:06 24-06-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Все зависит от степени выраженности ОНР и от сопутствующих проблем неврологического и психологического характера.
# 11:37 25-06-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте Ольга Михайловна! спасибо за ответ! Невролгических проблем сейчас нет, а с рождения была (ММД и ВЧГ). Психологически - очень боится допустить ошибку в чем-либо ( психолог не помог). Мы все делаем для того, что бы он смог непринужденно разговаривать, но получается плохо. Меня интересует - вообще это устраняется? Фразовая речь есть. По картинкам ( когда есть мотив высказывания) - все получается очень даже неплохо. Может описать, составить небольшой рассказ. Но.... самостоятельная, спонтанная речь оставляет желать лучшего
# 17:39 28-06-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лена! Я опять Вам отвечаю, что все зависит от сопутствующих проблем, которые отягощают выход. Неврологические проблемы могут перейти в другую форму, можно скорректировать медикаментозно, но они не могут, к сожалению, "раствориться". Обычно с такими детками логопеды, дефектологи, нейропсихологи (обычно в сложных ситуациях логопед просит подключить нейропсихолога), психологи или психотерапевты занимаются до 9, а то и до 11 класса. Мне встречались люди даже в 30 лет с проблемами письма и связной речью.