логопед

14:04 24-07-2012 / Ольга / Архангельск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, что должен уметь ребенок к 2 годам, я имею в виду речь. У меня двойня, один ребенок говорит четко (даже слова с "р"), а второй не очень (иногда я не понимаю, что сказал). Говорят предложениями из 3-4 слов. Что еще они должны уметь говоить?

Ответы

# 17:27 24-07-2012 Аноним, обратиться
Дети разные - одни в два году говорят все и все буквы выговаривают, другие начинают говорить позже. Чтобы развивалась речь у ребенка, нужно им читать и объяснять незнакомые слова, показывать картинки и все такое прочее. А перечилять слова, которые ребенок должен знать в 2 года, это никакой специалист не будет делать. У вас под рукой интернет и как должен развиваться ребенок можно найти в поисковой системе.
# 11:08 25-07-2012 Ольга, обратиться
Аноним,
Спасибо, за ответ, мы читаем и картинки смотрим и слова разные и тудные выговаривать учимся.
# 15:48 27-07-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! У близняшек и двойняшек, как правило, речевое развитие протекает по разному (у одного быстрее и лучше, а у другого наоборот). Речевое развитие у детей 2-х лет должно иметь фразовую речь, в активном словаре от 45 до 60 слов, хорошее понимание речи, выполнение сложных инструкций - это основное. Вам обязательно необходимо наблюдать речевое развитие, если динамика через 6 мес. будет минимальная, то нужна консультация невропатолога, а в 3 года - логопеда.
# 15:55 27-07-2012 Ольга, обратиться
Ольга Михайловна,
Спасибо за ответ, а может это быть от затянувшейся желтухи (болели до 3,5 месяцев-от чего долго не установили) и у него к году была раширена межполушарная щель. Сейчас все в норме у обоих. Мы были в 11 мес. у логопеда, нам поставили что наши умения и навыки соответствуют своему возрасту.
# 21:29 27-07-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Необходимо постоянное наблюдение за развитием речи.