логопед

05:52 25-07-2012 / Диана / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Поставили букву Р, но так как ставили от "грибка" получаться стало тррр,все слоги тра,тро и т.д. выходят хорошо,а вот просто ра,ро...не получается..Как нам отделить Т от РРР? пытались ставить от "за" наверху, но ничего не получается,всё равно впереди слышится т. были у 3 логопедов и ничего нам не говорят дельного, ссылаются на подсознание,мол так привыкло.Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы

# 21:33 27-07-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вам просто не повезло с логопедами, но правда, с этим справится только логопед и это, к сожалению, долго.....:(
# 06:56 29-07-2012 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна,
Я считаю главное положить начало..но да,логопеды у нас не очень профессиональные в Хабаровске.
Будем стараться как-нибудь избавиться от этой "беды".
# 11:32 06-08-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Диана, если ставят от "грибка", то только в положении лежа. Голову кладут на колени, большим и указательным пальцами прижимают боковые края языка к небу, ребенок с силой дует, нужно следить за правильной воздушной струей иначе получается, действительно тррр... Можно поставить звук от "Болтушки" . Ребенок делает упражнение "Болтушка": высунутый широкий язык (как произносит звук А) выполняет движения вперед-назад, скользя по твердому небу. В тот момент когда язык касается альвеол, слышен одноударный звук Р. Нужно зафиксировать эту позицию и приступить к автоматизации. Скоро звук переходит в вибрант (начинает дрожать кончик языка).