логопед

17:13 28-07-2012 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 2г.и 9 мес мы говорим только мама, папа,вава и ту-ту. Были у невропатолога, сделали все необходимые анализы проходим курс лечения препаратом сомазина и электростимуляцию речевых точек.Результат 0. Пить нам этот препарат 3 мес, причем неврологических проблем у него нет все анализы в норме. Врач говорит, что после этого препарата детки начинают разговаривать. Пробовали заниматься с логопедом, но во время урока он не выполнил ни одной команды врача и сидеть на одном месте он не может или отворачивается, уходит, совсем не хочет слушать измучились все. Но мне поразительно то, что он придумал себе общение жестами, например когда он хочет мороженое - облизывает палец, когда хочет пить запрокидывет голову, как будто он пьет из бутылки, когда нужно включить телевизор показывает на телевизор и капризничеает если я делаю вид, что его не понимаю, идти гулять приносит свою обувь. Вот так мы общаемся.Подскажите, что нам делать если уроки логопеда сейчас невозможны, надеюсь на лекарство. Наш папа заговорил в 3 года только отдельными словами, а в 4 года предложениями, может ли задержка развития речи быть вызвана наследственными факторами? Сын очень похож на папу даже появление зубов в одно и тоже время.Я очень боюсь упустить ребенка.

Ответы

# 11:43 06-08-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Медикаментозное лечение продолжайте, его назначают курсами (препараты могут меняться). Часто бывает так, что с первого раза нет желаемого результата. Наследственный фактор может являться причиной, но не всегда стоит на это опираться. Пробуйте занятия с логопедом через полгодика. Сейчас попробуйте ходить на развивающие занятия к детский центр - это общение, приучение к самостоятельной работе, выполнение инструкций взрослого. А вот с жестами пора бороться, ему не нужна речь, вы его и так понимаете...
# 01:36 21-08-2012 Дарья, обратиться
Наталья,
можете написать свой е-мейл, хотела бы с вами пообщаться насчет стимуляций и Сомазина... у нас ребенок 2 и11 не жестами общается. а мы должны перебрать все варианты, что емунадо или о чем говорим, а он отвечает да или нет)))))