логопед

12:56 08-08-2012 / Настя / Магнитогорск, обратиться

Здравствуйте! Мне 16 лет! В детстве я нормально выговаривала букву Р! Бабушка у меня картавила и как мне сказала мама, тз за нее я и начала картавить! меня водили к логопедам на всякие треннинги, но ничего не помогло! В детсве было сильно заметно, что я картавила, а сейчас уже мало кто замечает! То ли привыкли все, то ли как то сглаженней уже произносить начинаю! Но знакомлюсь с новыми людьми и кто замечает что я картавлю а кто нет! Как вы думаете, есть ли смысл мне опять пойти к логопеду? Могу ли я нормально начать выговаривать букву Р?

Ответы

# 12:58 08-08-2012 Настя, обратиться
+ у меня ещё прикус не правильный! и шепелявила в детстве!
# 16:22 20-08-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Все зависит только от вашего желания и настойчивости. Звуки ставят и взрослым людям. Если пойдете к логопеду, загляните и к ортодонту.