логопед

22:05 15-08-2012 / aselya / алматы, обратиться

Моему сыну 2 года ровно. не разговаривает. Говорит только несколько коротких слов мама папа.и т.д. Как научить малыша разговаривать?

Ответы

# 06:04 18-08-2012 Аноним, обратиться
ваш сын уже начал разговаривать. нужно заниматься с ним. Читая книжки в сотый раз, предлагайте ему закончить предложение. Например, вы читаете "жили были", а он заканчивает "дед да баба" или просто "баба". Просите его показать на картинках животных, предметы. Если до 3-х лет не будет сдвигов, тогда к логопеду.
# 02:07 19-08-2012 Аноним, обратиться
Если до 3 лет не будет сдвигов, то это к дефектологу. А так для 2-хлетнего ребенка нормально говорить несколько слов. Некоторые дети в 2 года уже ораторы. Ну, заговорит ваш чуть позже - ничего страшного. Главное то, что он уже начал несколько слов произносить, а дальше будет больше. Читайте не только книжки, но и просите, чтобы он называл, что нарисовано на картинках или хотя бы пальцем показывал. Просите, чтобы он повторял за вами, к примеру вы просите его сказать ма, потом ши, потом на. А теперь скажи ма-ши-на. Ну и другие предметы, которые ребенку на глаза попадаются каждый день: вилка, ложка, картинка, книжка и т.д.
# 17:48 20-08-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вам уже дали советы, от себя: слова просить повторять начиная со слов из двух слогов - муха, вата, вода, Нана, Нина, баба, коты и тп. и односложные слова - кот, дым, бык, рот, дай, пить.... (пусть даже если не все звуки получаются), затем пробуйте составлять простое предложение - "это кот", "вот дом", "дай пить" и т .п, Хороший совет заканчивать предложение - в сказках, стишках ("наша Таня громко..."). А так, смотрите картинки ищите на них знакомые предметы, действия, озвучивайте действия свои(мамы, папы) и ребенка. Если к 3-м годам динамика будет минимальная, то нужна будет консультация невропатолога (жалоба на речь) и логопеда.