логопед

21:54 25-08-2012 / екатерина… / москва, обратиться

Здравствуйте уважаемая Ольга Михайловна! Помогите нам пожалуйста! До года у моего сына психо-речевое развитие было строго по возрасту, гуление и лепет были полноценные,все звуки до единого произносил чисто,было много слогов.После года почему то всё исчезло в никуда.Травм и болезней которые могли справоцировать это не было.Сначала ставили грубую задержку,потом умственную отсталость(хотя обращённую речь понимает довольно неплохо,по100раз на дню просит что бы я рассказывала обо всём что его окружает,повторяла слова,единственное что меня беспокоило на тот момент это отсутствие речи) Комиссия написала необучаем. отдавала в школы для таких детей(их было две) из обоих выгнали, дефектолог и логопеды тоже отказались, сказали что вы хотите он у вас идиот. Поняла что метаться бесполезно,только время терять, стала заниматься сама. Научила писать, произносить слова из звуков удалось поставить,их же он и читает. Врачи не верили ,пока сами всё не увидели.Но я не специалист, не получается поставить звуки-Ш,Щ,Ц,Ч,Р,И. Посоветуйте пожалуйста как можно самой это сделать,может есть какие то особые приёмы.И ещё говорит только по слогам,слитно не получается,как научить говорить слитно хотя бы короткие слова. Без речи страдает всё и поведение,и психическое развитие,отсутствует полноценное общение,которое так важно.Помгите пожалуйста советом. Буду очень благодарна вам за вашу помощь!!!Большое вам спасибо!!!

Ответы

# 15:08 29-08-2012 Аноним, обратиться
Дефектолог на то и дефектолог, чтобы заниматься с детьми, у которых есть отклонения. Ребенка должен смотреть и заниматься специалист. Самой это сделать не получится. Отдайте ребенка в специализированную школу, где вашему ребенку будет легче общаться с детьми.
# 01:16 01-09-2012 екатерина…, обратиться
дорогой аноним,моего сына специалисты смотрят и лечат уже 12лет.уже писала учились в двух школах ,последняя на таганской ,из обоих отчислили,из последней попали в психиатрическую больницу.пролежали2,5месяца,диагноз тяжёлый имбицил, МППК дала заключение необучаем,единственная рекомендация соцзащита.я же после этих "приговоров,научила и писать довольно неплохо,и немного говорить,и читать и многому другому,не имея спец.образования. вопрос почему специалисты не смогли сделать того что сделала я?
# 17:10 01-09-2012 Аноним, обратиться
Значит такие "специалисты". Они и так зарплату получат. Легче вынести вердикт, что необучаем и заниматься не надо. Может не стали заниматься еще и потому, что решили, что ребенок все равно не сможет жить среди нормальных людей. Но со звуками посложнее. Все-таки все, кто имеет детей, в каком-то смысле педагоги, не имея специального образования, а основываемся на собственном опыте и восприятии мира. Постановка звуков все-таки требует специальных знаний. Здесь интуиция или жизненный опыт не работают.
# 20:04 03-09-2012 Аноним, обратиться
Это все равно, что вы вылечили ребенка от насморка, а потом спрашиваете как надо вырезать аппендицит
# 12:04 04-09-2012 екатерина…, обратиться
вы сами то понимаете смысл ,того что написали?
# 00:07 05-09-2012 Аноним, обратиться
если вам нужен специалист, то в вашем случае это дефектолог, а не логопед. Пишете, что занимались с ребенком и у специалистов лечитесь, а в чем разница между логопедом и дефектологом так и не поняли. Не поверю, что больного ребенка выгоняли из специализированной школы, скорее вы сам его оттула забирали. Без особых знаний, без специального образования, вам звуки не поставить. Да и возможно ли поставить скажет лишь специалист.
# 16:01 09-09-2012 екатерина…, обратиться
Мне нужен совет логопеда-дифектолога,к такому специалисту га этом сайте я и обратилась,а вот кто вы я понятия не имею?
# 15:43 11-09-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, действительно, с постановкой звуков все намного сложнее, чем обучение всему остальному. Нужно обязательно смотреть артикуляционный аппарат: прикус, зубной ряд, уздечки, небо, язык; дальше- точность и четкость движений, амплитуду ( проблемы с мышцами, моторная неловкость в арт. аппарате влияет на произношение звуков и слитное произношение слов); само неправильное произношение конкретного звука (н-р, недостатки произношения звука Ц бывает несколько видов: межзубный, губно-зубной, боковой, призубный; при каждом недостатке свои приемы постановки звука)+ диагностика фонематического слуха (проблемы с ним влияют и на произношение слов в том числе). Действительно соглашусь с тем, что лишь специалист может определить возможность постановки тех или иных звуков.
# 18:57 11-09-2012 екатерина…, обратиться
Здравствуйте уважаемая Ольга Михайловна! Большое спасибо вам за ответ!!!