логопед

13:26 22-09-2012 / юлия / егорьевск, обратиться

здравствуйте,дочке 2,3 говорит очень много,строит предложения,употребляет в речи глаголы,но речь плохо понятна постороннему человеку,звуки р и л пропускает ,редко когда заменяет,шипящие заменяет,в длинных словах окончание не говорит ,например слово показывать она говорит аказыть, слово "буду" говорит "буку",хотя прекрасно его может сказать правильно ,просишь ее повторить правильно она как будто специально говорит не правильно,слово пока у нее часто звучит как кака.Также волнует что она путает местоимения ,мама у нее не моя ,а мой мама,кукла тоже мой,так же и стул мой,когда поправишь то скажет правильно,но мин. через 15 спросишь чья мама ,она опять говорит ,что мой мама.Как правильно заниматься с дочкой?

Ответы

# 19:48 22-09-2012 Аноним, обратиться
Вы не представляете как у моего ребенка получалось слово звезда. Вместо зв было п. Песенку в детском саду распевали: А у елочки звезда прямо на макушке. Приходилось усиленно заниматься. Получилось говорить правильно, слава Богу.
# 16:16 25-09-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Речь у ребенка развивается в пределах нормы!!! Вот если она будет так говорить к 4-м годам, тогда нужна будет консультация логопеда. Сейчас, самое главное, Вам необходимо следить за своей речью, проговаривая слова (в том числе те, что дочка сказала искажая) четко и не торопясь.